Programación Carnaval de Benalmádena 2007
Festejos

Programación Carnaval de Benalmádena 2007

 


Del 02 al 18 de febrero, Carnaval de Benalmádena 2007



02 de febrero, Pregón del Carnaval y VI Mejillonada Popular
Presentación de las Comparsas de Arroyo de la Miel
21:00 horas Plaza de la Mezquita de Arroyo de la Miel


Pregonero: Pascual González


Colabora: Coca Cola, San Miguel, Pescaderia Los Mellizos


03 de febrero, Gran Gala Elección de la Diosa y Dios Momo del Carnaval
21:00 horas Plaza de la Mezquita de Arroyo de la Miel
Actuación: Espectáculo Temático
Colabora Comerciantes Plaza de la Mezquita


04 de febrero de 2007


Carnaval Gastronómico y Barrio
Callos Carnavaleros
12:30 horas Plaza de la Mezquita-Arroyo de la Miel
Colabora: Peña Amigos del Carnaval El Tipo
Actuaciones de agrupaciones de Carnaval (Murga y Comparsa)


04 de febrero, Desfiles Inaugural y Batalla de Flores
17:00 horas calles de Benalmádena Pueblo
Itinerario: Jardines del Muro, Cl. Santo Domingo, Plaza de España, Cl. Real, Avda. Juan Luis Peralta.
18:30 horas calles de Arroyo de la Miel
Itinerario: Avda. de la Estación, Avda. de la Constitución, Casa de la Cultura.


Recepción Oficial de los Dioses del Carnaval 2007
19:30 horas Patio Central Casa de la Cultura de Arroyo de la Miel


Entrega III Premio al Mejor Carnavalero de Benalmádena 2007
20:30 horas Patio Central Casa de la Cultura de Arroyo de la Miel.
Coordinado por la Delegación de Festejos y Peña Amigos del Carnaval -----


06 al 09 de febrero, Carnaval Infantil en la Escuela
12:00 horas y 16:30 horas Colegios del Municipio.


06 de febrero de 2007


Colegio C.E.I.P. El Panal (Miguel Hernández)
12:00 horas
Carnaval Infantil en la Escuela
Talleres de baile, maquillaje, mascaras y animación.


Delegación de Educación y Festejos


07 de febrero de 2007


Colegio C.E.I.P. Doña María (Infantil)
12:00 horas
Carnaval Infantil en la Escuela
Talleres de baile, maquillaje, mascaras y animación.


Delegación de Educación y Festejos


Colegio C.E.I.P. Tomillar
16:30 horas
Carnaval Infantil en la Escuela
Pregonero:
Elección Dios Momo y Diosa Infantil hasta 12 años
Concursos de Disfraces Individual y Colectivo.
Concurso de Murgas Infantiles (Premio Letrilla y Vestuario)
Actuación de Comparsa Invitada
Talleres de baile, maquillaje, mascaras y animación.


Delegación de Educación y Festejos


08 de febrero de 2007


Colegio C.E.I.P. Miguel Hernandez
16:30 horas
Carnaval Infantil en la Escuela
Pregonero:
Elección Dios Momo y Diosa Infantil hasta 12 años
Concursos de Disfraces Individual y Colectivo.
Concurso de Murgas Infantiles (Premio Letrilla y Vestuario)
Actuación de Comparsa Invitada
Talleres de baile, maquillaje, mascaras y animación.


Delegación de Educación y Festejos


Colegio C.E.I.P. Salvador Rueda
16:30 horas
Carnaval Infantil en la Escuela
Pregonero:
Elección Dios Momo y Diosa Infantil hasta 12 años
Concursos de Disfraces Individual y Colectivo.
Concurso de Murgas Infantiles (Premio Letrilla y Vestuario)
Actuación de Comparsa Invitada
Talleres de baile, maquillaje, mascaras y animación.


Delegación de Educación y Festejos


09 de febrero de 2007


Colegio Maravillas
11:00 horas
Carnaval Infantil en la Escuela
Pregonero:
Elección Dios Momo y Diosa Infantil hasta 12 años
Concursos de Disfraces Individual y Colectivo.
Concurso de Murgas Infantiles (Premio Letrilla y Vestuario)
Actuación de Comparsa Invitada
Talleres de baile, maquillaje, mascaras y animación.


Delegación de Educación y Festejos


Colegio C.E.I.P. La Leala
16:30 horas
Carnaval Infantil en la Escuela
Pregonero:
Elección Dios Momo y Diosa Infantil hasta 12 años
Concursos de Disfraces Individual y Colectivo.
Concurso de Murgas Infantiles (Premio Letrilla y Vestuario)
Actuación de Comparsa Invitada
Talleres de baile, maquillaje, mascaras y animación.


Delegación de Educación y Festejos


Colegio C.E.I.P. La Paloma
16:30 horas
Carnaval Infantil en la Escuela
Pregonero:
Elección Dios Momo y Diosa Infantil hasta 12 años
Concursos de Disfraces Individual y Colectivo.
Concurso de Murgas Infantiles (Premio Letrilla y Vestuario)
Actuación de Comparsa Invitada
Talleres de baile, maquillaje, mascaras y animación.


Delegación de Educación y Festejos


Colegio C.E.I.P. Jacaranda
16:30 horas
Carnaval Infantil en la Escuela
Pregonero:
Elección Dios Momo y Diosa Infantil hasta 12 años
Concursos de Disfraces Individual y Colectivo.
Concurso de Murgas Infantiles (Premio Letrilla y Vestuario)
Actuación de Comparsa Invitada
Talleres de baile, maquillaje, mascaras y animación.


Delegación de Educación y Festejos



VII Elección Drag Queen Carnaval 2007
21:30 horas Plaza de la Mezquita de Arroyo de la Miel
Presenta y Actua: .


Co-Patrocinador: Monet


Gran Gala Carnaval Infantil
10 de febrero, Elección del Príncipe y la Príncesa Infantil del Carnaval
12:00 horas Plaza de la Mezquita de Arroyo de la Miel
Actuaciones de Comparsas ganadoras del Carnaval Infantil en la Escuela.


Colabora: Tivoli World, Selwo Marina, Selwo Aventura, Sea-Life
Delegación de Educación y Festejos


10 de febrero, Gran Desfile de la Diosa y el Dios Momo con su Corte de Honor y Concurso de Disfraces.
16:30 a 19:30 horas recogida de dorsales para los concursos.


19:30 horas
Itinerario: Jardines del Muro, Cl. Santo Domingo, Plaza de España, Cl. Real, Avda. Juan Luis Peralta, Cl. Jerónimo Garriga, Plaza del Alguacil.


Concurso de Disfraces (Adultos e Infantiles), durante el desfile


Baile de Carnaval en Benalmádena Pueblo
21:00 horas
Entrega de los Premios del Concurso de Disfraces Infantiles.
Actuación Orquesta
 
22:30 horas entrega de los Premios del Concurso de Disfraces Adultos.


11 de febrero, II Gran Mogollón de Murgas-Comparsas y Arroyo de la Miel.
12:00 horas
Cl. Blas Infante
Colabora ACEB y Centro Comercial Abierto.


Potaje Carnavalero
Cl. Parra S/N (Sede de la Peña)-Arroyo de la Miel
13:00 horas
Actuación de agrupaciones de Carnaval (Murga y Comparsa)
Colabora Peña Ntra. Sra. Del Rocío


Potaje Carnavalero
Plaza del Alguacil-Benalmádena Pueblo
12:30 horas
Actuación de agrupaciones de Carnaval (Murga y Comparsa)
Colabora Peña de la Cruz


Gran Fiesta de Carnaval para nuestros Mayores
Elección de la Reina Gran Dama del Carnaval 2007
17:00 horas Plaza de la Mezquita de Arroyo de la Miel
Actuación Coral “Arte y Travesura”
Grupo de Baile “La Alegría del Arroyo”


Baile con la Orquesta Nuevo Día.


Delegación de Asuntos Sociales y Festejos


12 al 15 de febrero, Semifinales del VI Concurso de Agrupaciones de Carnaval
21:00 horas Casa de la Cultura-Arroyo de la Miel
Precio 2 €


Coordinada: Peña Amigos del Carnaval “El Tipo”
16 de febrero, Final del VI Concurso de Agrupaciones de Carnaval
22:00 horas Casa de la Cultura de Arroyo de la Miel
Precio 5 €


Coordina: Peña Amigos del Carnaval “El Tipo”


17 de febrero, Gran Desfile de Carnaval 
16:00 a 17:00 horas recogidas de dorsales para los concursos Parking Tivoli.
17:00 horas Itinerario: Explanada de Tivoli, Avda. de la Estación, Avda de la Constitución, Avda. García Lorca, Cl. Andalucía, Cl.Blas Infante, Avda. de la Constitución, Plaza de la Mezquita.


Concurso de Disfraces (Adultos e Infantiles), durante el Desfile.


20:00 horas Plaza de la Mezquita
Actuación de comparas y murgas galardonadas en el VI Concurso de Agrupaciones de Benalmádena 2007.


Al finalizar entrega de los Premios del Concurso Infantiles.


Gran Baile de Carnaval de Arroyo de la Miel
21:00 horas Plaza de la Mezquita.
Baile con la Orquesta Rompeolas.


22:30 horas Entrega de los Premios del Concurso Adultos.


18 de febrero, Solemne Desfile del Entierro de la Lagartija,
12:00 horas Calles de Arroyo de la Miel


Quema de la Lagartija.
13:30 horas Playa de Santa Ana.


III Apoteosis de Comparsas y Murgas
13:45 horas
Actuación de comparas y murgas galardonadas en el VI Concurso de Agrupaciones de Benalmádena 2007.


Carnaval Gastronómico.
Colabora: Chiringuito “Las Gaviotas” de Juan Moreno.