Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios. Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más información (X) Aceptar

NOTICIAS

Facebook YouTube RSS Twitter

Programa Carnaval Infantil de Benalmádena 2006

13/02/2006 Festejos
Programa Carnaval Infantil de Benalmádena 2006

Durante esta semana del 14 al 18 de febrero da comienzo el Carnaval Infantil que recorrerá todos los colegios del Municipio y tendrá su gala final en la Plaza de la Mezquita de Arroyo de la Miel el día 18 a partir de las 12:30 horas con la Elección del Principe y Princesa Infantil con una gran gala con actuaciones infantiles y la participación de las agrupaciones de Carnaval Infantil ganadoras en los Colegios.


PROGRAMACIÓN CARNAVAL INFANTIL EN LA ESCUAL 2006


ORGANIZADO CONJUNTAMENTE POR LA DELEGACIÓN DE EDUCACION, CULTURA Y FESTEJOS.


13 al 17 de febrero, Carnaval Infantil en la Escuela


14 de febrero de 2006


Colegio C.E.I.P. Miguel Hernandez
16:30 horas
Carnaval Infantil en la Escuela
Pregonero:
Elección Dios Momo y Diosa Infantil hasta 12 años
Concursos de Disfraces Individual y Colectivo.
Concurso de Murgas Infantiles (Premio Letrilla y Vestuario)
Actuación de Comparsa Invitada
Talleres de baile, maquillaje, mascaras y animación.
Animación Multiaventura.


15 de febrero de 2006


Colegio C.E.I.P. El Panal (Miguel Hernández)
12:00 horas
Carnaval Infantil en la Escuela
Talleres de baile, maquillaje, mascaras y animación.
Talleres de Multiaventura


Colegio C.E.I.P. Salvador Rueda
16:30 horas
Carnaval Infantil en la Escuela
Pregonero:
Elección Dios Momo y Diosa Infantil hasta 12 años
Concursos de Disfraces Individual y Colectivo.
Concurso de Murgas Infantiles (Premio Letrilla y Vestuario)
Actuación de Comparsa Invitada
Talleres de baile, maquillaje, mascaras y animación.
Animación Payasos Party


16 de febrero de 2006


Colegio C.E.I.P. La Leala
16:30 horas
Carnaval Infantil en la Escuela
Pregonero:
Elección Dios Momo y Diosa Infantil hasta 12 años
Concursos de Disfraces Individual y Colectivo.
Concurso de Murgas Infantiles (Premio Letrilla y Vestuario)
Actuación de Comparsa Invitada
Talleres de baile, maquillaje, mascaras y animación.
Animación Payasos Party


Colegio C.E.I.P. La Paloma
16:30 horas
Carnaval Infantil en la Escuela
Pregonero:
Elección Dios Momo y Diosa Infantil hasta 12 años
Concursos de Disfraces Individual y Colectivo.
Concurso de Murgas Infantiles (Premio Letrilla y Vestuario)
Actuación de Comparsa Invitada
Talleres de baile, maquillaje, mascaras y animación.
Animación Multiaventura


17 de febrero de 2006


Colegio C.E.I.P. Jacaranda
16:30 horas
Carnaval Infantil en la Escuela
Pregonero:
Elección Dios Momo y Diosa Infantil hasta 12 años
Concursos de Disfraces Individual y Colectivo.
Concurso de Murgas Infantiles (Premio Letrilla y Vestuario)
Actuación de Comparsa Invitada
Talleres de baile, maquillaje, mascaras y animación.
Animación Payasos Party


Colegio C.E.I.P. Tomillar
16:30 horas
Carnaval Infantil en la Escuela
Pregonero:
Elección Dios Momo y Diosa Infantil hasta 12 años
Concursos de Disfraces Individual y Colectivo.
Concurso de Murgas Infantiles (Premio Letrilla y Vestuario)
Actuación de Comparsa Invitada
Talleres de baile, maquillaje, mascaras y animación.
Animación Multiaventura.


Gran Gala Carnaval Infantil
18 de febrero, Elección del Príncipe y la Príncesa Infantil del Carnaval

12:30 horas Plaza de la Mezquita de Arroyo de la Miel
Actuaciones de Comparsas ganadoras del Carnaval Infantil en la Escuela.


Colabora: Tivoli World, Selwo Marina, Selwo Aventura, Sea-Life
Delegación de Educación y Festejos