Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios. Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más información (X) Aceptar

NOTICIAS

Facebook YouTube RSS Twitter

Avance de Programación Feria de Benalmádena 2006

31/07/2006 Festejos
Avance de Programación Feria de Benalmádena 2006

Pre-Feria
30 de julio, 4 y 6 de agosto


PROGRAMA DE FERIA DE BENALMADENA 2006
EN HONOR A MARIA STMA. DE LA CRUZ
DEL 11 AL 15 DE AGOSTO


 


PRE-FERIA


Día 30 de julio de 2006
BAJADA DE NUESTRA PATRONA MARIA STMA. DE LA CRUZ
Desde su Ermita situada en la Monte de la Cruz hasta la Parroquia de Santo Domingo
21:00 horas
Acompañamiento Agrupación Musical Alcaparain (Carratraca).


Itinerario: Ermita de la Cruz, Cl. Hermano Francisco, Avda. Juan Luis Peralta, Cl. Real, Plaza de España, Cl. Santo Domingo, Plaza de la Iglesia, Jardines del Muro, Parroquia.


Día 04 de agosto de 2006
VERBENA DE SANTO DOMINGO


Capilla de Santo Domingo
Cl. Gaviota-Barriada de Santo Domingo (Los Pisos)
Misa Romera en Honor a Santo Domingo
20:00 horas
Acompañamiento Musical:  Coro de la Peña de la Cruz


Plaza de la Cl. Golondrina
21:00 horas
II Pregón Feria de Benalmádena
Pregonero presentado por:
Don Eduardo Gómez
Pregonero año 2005


Pregonero Fiestas de Benalmádena 2006



Verbena en la plaza de la Cl. Golondrina.
21:15 horas


Gala de Elección de la Reina Infantil Feria de Benalmádena 2006
Gala de Elección de la Reina Juvenil Feria de Benalmádena 2006
Actuación del Grupo de Baile Niños de Santo Domingo
                     Cante por Isabel Olmo y guitarra Tomás Chacopino


Colabora: Asociación Niños de Santo Domingo
 


ROMERIA DE NTRA. SRA. DE LA CRUZ
06 DE AGOSTO DE 2006
Parque Rústico-Finca Casablanca
 
Plaza de España
10:30 horas
Recibimiento de romeros, carretas y caballistas


Parroquia de Santo Domingo-Sala de Tronos
10:45 Salida de la Carreta de Ntra. Sra. De la Cruz


Plaza de España
11:00 horas
Salida de la comitiva camino recinto Parque Casablanca


Cante de la Salve por el Coro de la Peña de la Cruz.


Explanada de la Fonda-Cl. Stos Mareca.
12:30 horas
I Pará Sede de la Peña de la Cruz-Invitación de Sangría.


Camino de la Estación-Finca Remedios Luque.
12:50 horas.
II Pará Invitación de Sangría


Parque Rústico Finca Casablanca-Explanada Sur.
13:20 horas
Llegada de la comitiva al Parque Finca Casablanca
Cante de la Salve Grupo Nuevo Día.


Actuación de la Orquesta Nuevo Día y Kalima.


Parque Rústico Finca Casablanca-Era del Cortijuelo
13:35 horas
I Entrada de la Carreta de la Virgen a la Ermita de Casablanca. (En construcción)
Misa de Romeros y Cante de la Salve por el Coro de la Peña de la Cruz


Parque Rústico Finca Casablanca-Camino del Cortijuelo
14:00 horas
II Concurso de Carrera de Cintas a Caballo
Colabora Peña Caballista Loma Bermeja


Parque Rústico Finca Casablanca-Explanada Sur.
15:00 horas
Se ofrecerá una GRAN  PAELLA POPULAR a todos los asistentes a la Romería.


20:00 horas
Terminación de la Romería.
Fin de Fiestas



A lo largo del itinerario y de la Romería habrá un jurado puntuando al mejor:
Caballo, Caballista, Pareja Ataviada y Caballo más lejano.


Concurso de Carretas


Primer Premio   Trofeo
Segundo Premio  Trofeo
Tercer Premio   Trofeo


Accésit a todos los participantes de 150 Euros



Concurso de Caballistas


Mejor Pareja Ataviada  Trofeo
Mejor Caballista   Trofeo
Mejor Caballo    Trofeo
Caballo procedencia más Lejana Trofeo



Concurso de Paellas


 Premio al Mejor Sabor              100€
Premio a la Mejor Elaboración 100 €
Premio a la Mejor Presentación 100 €


"Todos los premios incluyen  las deducciones  de los impuestos correspondientes 15 %"
Los Premios se entregarán en la Feria de Día del Sábado día  12 de agosto


 


Día 11 de agosto de 2006
(Viernes)
Alrededor de la Plaza de Andalucía (Plazoleta).
11:00 horas Inauguración.
Exposición Fotográfica "Así fue nuestra Feria 2005".


Feria Infantil


Plaza de la Cruz-Cl. Amapola
12:00 horas Actuación del Grupo ATI. "Mundo Galáctico"
Cuenta Cuentos "Allá arriba hay un como estrella"
Talleres de Maquillaje Fantasía y globolexia, bailes, animación.


Feria de Centro
Excmo. Ayto. de Benalmádena-Patio Central
21:00 horas Inauguración.
Exposición de pintura de Feria del 11 al 15 de agosto de 2006


Plaza de España
20:30 horas Actuación del Grupo Canadiense Turnig Pointe Dance Academy


Avda. Juan Luis Peralta
21:45 horas Inauguración de la Feria y encendido del alumbrado artístico por el Alcalde-Presidente del Excmo. Ayto. de Benalmádena Don Enrique Bolín Pérez-Argemí.


Cl. Real
21:50 horas Baile Inaugural Feria de Benalmádena por la Escuela Municipal de Danza de Benalmádena y todo el público que lo desee.


Plaza de España
22:00 horas Copa de Vino Español servida por el Grupo Formación Jesús Rubiales (Veneciadores, S.L.)


22:00 horas Concierto Inaugural Feria de Benalmádena 2006 y Primera Interpretación de la marcha procesional  en Honor de Nuestra Patrona la Virgen de la Cruz.


Banda de Música amigos de Campillo



Feria de Noche


Caseta Municipal
Plaza de la Iglesia-Jardines del Muro


Veladilla del Mayor
21:00 horas Cena Homenaje
Org. Delegación de Asuntos Sociales y Festejos
Baile y sorteos


Plaza de la Iglesia-Jardines del Muro
21:30 horas Inauguración baile con la Orquesta Nuevo Día y Acompás.
(Concursos de patata, farolillo, la escoba)


REAL DE LA FERIA "Los Nadales"
21:30 horas Atracciones mecánicas.(Infantiles y Juveniles)


Caseta de la Juventud y Caseta de Conciertos Jovenes
21:30 horas Música Disco
23:00 horas Conciertos actuación de "Wise House Crew" (Música Reggae)


Auditorio de Concierto Los Nadales


00:30 horas actuación estelar


Caseta Municipal
Plaza de la Iglesia-Jardines del Muro
Baile hasta la madrugada con la Orquesta Nuevo Día y Acompás.


 


Día 12 de agosto de 2006
(Sábado)
Alrededor de la Plaza de Andalucía (Plazoleta).
Exposición Fotográfica "Así fue nuestra Feria 2005".


Excmo. Ayto. de Benalmádena-Patio Central
Exposición de pintura de Feria


Feria de Día


Plaza de España
De 10:00 horas a 15:00 horas
IX Concurso de Pintura Rápida Casa del Artesano Fería 2006.


Plaza de España
11:00 horas Chocolatada para todos a cargo de la Panificadora San Antonio y la Peña de la Cruz.


Jardines del Muro
12:00 horas Tiro Con carabina Infantil.
13:00 horas Tiro con carabina Juvenil.
13:30 horas Tiro con carabina femenino.
14:00 horas Tiro con carabina Señor.


Feria Infantil


Plaza de la Cruz-Cl. Amapola
12:00 horas Actuación del Grupo Multiaventura
(Talleres, baile y juegos).


Feria de Día


Plaza del Alguacil.
13:00 horas Baile con la Orquesta Rompeolas
 V Paella Popular ofrecida por ACEB
                 
Actividades de Ocio


Plaza de Toros de Benalmádena
19:00 horas Sueltas de Vaquillas


Feria de Centro


Plaza de España
21:30 hora Actuación de la Escuela Municipal de Música y Danza.
Sección de Benalmádena Pueblo, profesora Carmen Ramírez.



Feria de Noche


Caseta Municipal
Plaza de la Iglesia-Jardines del Muro


21:30 horas Inauguración baile con la Orquesta Nuevo Día y Acompás.
(Concursos de patata, farolillo, la escoba)



REAL DE LA FERIA "Los Nadales"


21:30 horas Atracciones mecánicas.(Infantiles y Juveniles)


Caseta de la Juventud y Caseta de Conciertos Jovenes
21:30 horas Música Disco
23:00 horas Conciertos "Locura Transitoria"


Auditorio de Concierto Los Nadales


00:30 horas actuación estelar 


Caseta Municipal
Plaza de la Iglesia-Jardines del Muro


Baile hasta la madrugada con la Orquesta Nuevo Día y Acompás.


 


Día 13 de agosto de 2006
(Domingo)
Calles de Benalmádena Pueblo.
08:30 horas Diana Floreada 2006


Feria de Día
Alrededor de la Plaza de Andalucía (Plazoleta).
Exposición Fotográfica "Así fue nuestra Feria 2005".


Excmo. Ayto. de Benalmádena-Patio Central
Exposición de pintura de Feria


11:00 horas Chocolatada para todos a cargo de la Panificadora Benalmádena y la Peña de la cruz.


Calle Real
12:00 horas Carrera de cintas en moto.
(Inscripción a las 11:30 horas en el mismo lugar)


Feria Infantil


Plaza de la Cruz -Calle Amapola
12:00 horas Actuación  grupo ATI "Mundo del Circo"
Espectáculo de animación, juegos, concursos y canciones
Talleres de Malabares, Acrobacias y Magia.


Feria de Día


Plaza del Alguacil.
13:00 horas Juegos y cucañas
(Botijo, sandía, carrera de sacos, chocolate y chapas)


13:15 horas Baile con la Orquesta Rompeolas
Degustación de papas a lo pobre con huevos fritos colabora Peña de la Cruz
       
Calle Real
17:00 horas Carrera de cintas en patinete infantil
19:00 horas Carrera de cintas en bicicleta, infantil.
19:30 horas Carrera de cintas en bicicleta Juvenil.


Feria de Centro


Plaza de España
20:30 horas Actuación del grupo canadiense Alda Hennis Dancers


Plaza de España
21:30 horas Noche de Canción Española a cargo de Rocío Alba.
                    Alicia Fernández
         Lorena Guerrero
Con la orquesta JuanFran (Córdoba)
                   
Feria de Noche


Caseta Municipal
Plaza de la Iglesia-Jardines del Muro


21:30 horas Inauguración baile con la Orquesta Nuevo Día y Aguamarina.
(Concursos de patata, farolillo, la escoba)


REAL DE LA FERIA "Los Nadales"


21:30 horas Atracciones mecánicas.(Infantiles y Juveniles)


Caseta de la Juventud y Caseta de Conciertos Jovenes
21:30 horas Música Disco
23:00 horas Conciertos


Auditorio de Concierto Los Nadales


00:30 horas actuación estelar  "ROSA"


Caseta Municipal
Plaza de la Iglesia-Jardines del Muro
Baile hasta la madrugada con la Orquesta Nuevo Día y Aguamarina.
          


Día 14 de agosto de 2006
(Lunes)
Calles de Benalmádena Pueblo.
08:30 horas Diana Floreada 2006


Feria de Día
Alrededor de la Plaza de Andalucía (Plazoleta).
Exposición Fotográfica "Así fue nuestra Feria 2005".


Excmo. Ayto. de Benalmádena-Patio Central
Exposición de pintura de Feria


Plaza de España
11:00 horas Chocolatada para todos a cargo de la Panificadora San Antonio y la Peña de la cruz.


Feria Infantil


Plaza de la Cruz -Calle Amapola
12:00 horas Actuación del Grupo Multiaventura
(Talleres, bailes, juegos, etc..)


Feria de Día


Plaza del Alguacil.
13:00 horas Juegos y cucañas.
(Botijo, sandía, carrera de sacos, chocolate y chapas)


13:15 horas Baile con la Orquesta Kalima
Degustación de "Sopa Colorá", con la colaboración   de la Peña de la Cruz


Actividades Religiosas en Honor a María Stma. de la Cruz


Parroquia de Santo Domingo de Guzmán
Plaza de la Iglesia-Jardines del Muro
20:00 horas Santa Misa y Ofrenda Floral
Acompañamiento Musical Coro de la Ntra. Sra. Del Rocio de Arroyo de la Miel.


Feria de Centro
Plaza de España
21:30 horas Noche Flamenca a cargo de:
Al Cante
  Rufino de Puente Genil
  Antonio de Tolox
  Susana Fernández      
       Delia
       Alegría Rico
       
     A la guitarra: 
Antonio Losada
     Al Baile:
Ballet Español y Flamenco "Arte y Duende"


 


Feria de Noche


Caseta Municipal
Plaza de la Iglesia-Jardines del Muro


21:30 horas Inauguración baile con la Orquesta Nuevo Día y Aguamarina.
(Concursos de patata, farolillo, la escoba)


REAL DE LA FERIA "Los Nadales"


21:30 horas Atracciones mecánicas.(Infantiles y Juveniles)


Caseta de la Juventud y Caseta de Conciertos Jovenes
21:30 horas Música Disco
23:00 horas Conciertos


Auditorio de Conciertos Los Nadales


00:30 horas actuación estelar "KIKO Y SARA"


Caseta Municipal
Plaza de la Iglesia-Jardines del Muro
Baile hasta la madrugada con la Orquesta Nuevo Día y Aguamarina.


 


 


Día 15 de agosto de 2006
(Martes)
Calles de Benalmádena Pueblo.
08:30 horas Diana Floreada 2006


Feria de Día
Alrededor de la Plaza de Andalucía (Plazoleta).
Exposición Fotográfica "Así fue nuestra Feria 2005".


Excmo. Ayto. de Benalmádena-Patio Central
Exposición de pintura de Feria


Plaza de España
11:00 horas Chocolatada para todos a cargo de la Panificadora San Antonio y la Peña de la cruz.


Feria Infantil


Plaza de la Cruz-Calle Amapola
12:00 horas Actuación del grupo ATI "Mundo de la Primavera"
Teatro de Marionetas "Rebelión en la granja"
Talleres de Adornos Hawaianos y más


Feria de Día


Plaza del Alguacil.
13:00 horas Baile con la Orquesta Kalima
        Degustación de "Berzas" con la colaboración de la Peña de la Cruz.
  
14:30 horas Entrega de premios de las distintas competiciones.


Actividades Religiosas en Honor a la Virgen de la Cruz


Parroquia de Santo Domingo
Plaza de la Iglesia-Jardines del Muro
20:00 horas Misa Solemne en Honor de María Stma. de la Cruz
Acompañamiento Musical: Coro Peña de la Cruz (Benalmádena).


21:00 horas Procesión de Ntra. Patrona María Stma. de la Cruz
Itinerario: Plaza de la Iglesia, Cl. Santo Domingo, Plaza de España, Cl. Lomillas, Cl. Alamos, Cl. Real, Avda. Juan Luis Peralta, Cl. Maestra Ayala, Cl. Marbella, Plaza de España, Cl. Santo Domingo, Plaza de la Iglesia, Templo.


Plaza de España cante de la Salve por el Grupo Musical Nuevo Día.


Acompañamiento Banda de Música de la Paz de Málaga.
      Asociación Cultural Musical Eladio Guzmán de Canjayar (Almería)


Feria de Noche


Caseta Municipal
Plaza de la Iglesia-Jardines del Muro


21:30 horas Inauguración baile con la Orquesta Nuevo Día.
(Concursos de patata, farolillo, la escoba)


REAL DE LA FERIA "Los Nadales"


21:30 horas Atracciones mecánicas.(Infantiles y Juveniles)


Caseta de la Juventud y Conciertos Jovenes
21:30 horas Música Disco
23:00 horas Conciertos


Auditorio de Concierto Los Nadales


01:00 horas actuación estelar "MOJINOS ESCOCIOS"


Caseta Municipal
Plaza de la Iglesia-Jardines del Muro


Baile hasta la madrugada con la Orquesta Nuevo Día.


 


PROGRAMA DEPORTIVO


FERIA DE BENALMADENA 2006


 


Viernes día 11 de agosto de 2006


20:00 horas 1ª Semifinal futbol sala (Polideportivo municipal de Benalmádena.)


21:00 horas 2º Semifinal futbol sala (Polideportivo municipal de Benalmádena.)


Sábado día 12 de agosto de 2006


20:00 horas Partido de fútbol de Veteranos del Benalmiel ( Granada, Algeciras)


20:00 horas Final fútbol sala (Polideportivo municipal de Benalmádena).


Domingo día 13 de agosto de 2006


20:00 horas Tradicional partido Benalmádena-Maerk (Polideportivo municipal de Benalmádena)


21:00 horas  VI TORNEO NIÑA DE BENALMADENA  ( C.F. MALAGA- REAL MURCIA C.F. )


Lunes 14 de agosto de 2006


20:00 horas partido de fútbol entre Solteros y Casados (Polideportivo municipal de Benalmádena)


Martes 15 de agosto de 2006


Plaza del Alguacil
14:00 horas Entrega de premios de las distintas competiciones


 


Plaza del Alguacil
del 11 al 14 de agosto I CAMPEONATO DE PLAYSEATS
(Simuladores de formula I)