Esta web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios. Si continúas navegando consideramos que aceptas su uso. Más información (X) Aceptar

NOTICIAS

Facebook YouTube RSS Twitter

Avance de programación Carnaval 2006

04/02/2006 Festejos
Avance de programación Carnaval 2006

 


10 de febrero


 Pregón del Carnaval y V Mejillonada Popular
Presentación de las Comparsas de Arroyo de la Miel (La Luna)
21:00 horas Plaza de la Mezquita de Arroyo de la Miel
Pregonero:
Colabora: Pepsi, San Miguel y Pescadería Los Mellizos


11 de febrero


 Gran Gala Elección de la Diosa y Dios Momo del Carnaval
21:00 horas Plaza de la Mezquita de Arroyo de la Miel
Actuación: Espectáculo Temático
Colabora Comerciantes Plaza de la Mezquita


12 de febrero, Carnaval Gastronómico y Barrio
Potaje Carnavalero
Plaza del Alguacil-Benalmádena Pueblo
12:30 horas
Potaje Carnavalero
Actuación de agrupaciones de Carnaval (Murga y Comparsa)
Colabora Peña de la Cruz


Carnaval Gastronómico y Barrio
Callos Carnavaleros
12:30 horas Plaza de la Mezquita-Arroyo de la Miel
Colabora: Peña Amigos del Carnaval El Tipo
Actuaciones de agrupaciones de Carnaval (Murga y Comparsa)


12 de febrero


Desfiles Inaugural y Batalla de Flores
17:00 horas calles de Benalmádena Pueblo
Itinerario: Jardines del Muro, Cl. Santo Domingo, Plaza de España, Cl. Real, Avda. Juan Luis Peralta.
18:30 horas calles de Arroyo de la Miel
Itinerario: Avda. Obispo Herrera Oria, Cl. Andalucía, Avda. García Lorca, Cl. Las Flores, Cl. Sierramar, Cl. Salvador Vicente, Avda. de la Constitución, Casa de la Cultura.


Recepción Oficial de los Dioses del Carnaval 2006
20:00 horas Patio Central Casa de la Cultura de Arroyo de la Miel


Entrega II Premio al Mejor Carnavalero de Benalmádena 2006
20:30 horas Patio Central Casa de la Cultura de Arroyo de la Miel.
Coordinado por la Delegación de Festejos y Peña Amigos del Carnaval “El Tipo”.


13 al 17 de febrero, Carnaval Infantil en la Escuela
12:00 horas y 16:30 horas Colegios del Municipio.


14 de febrero de 2006


Colegio C.E.I.P. El Panal (Miguel Hernández)
12:00 horas
Carnaval Infantil en la Escuela
Talleres de baile, maquillaje, mascaras y animación.


Colegio C.E.I.P. Miguel Hernandez
16:30 horas
Carnaval Infantil en la Escuela
Pregonero:
Elección Dios Momo y Diosa Infantil hasta 12 años
Concursos de Disfraces Individual y Colectivo.
Concurso de Murgas Infantiles (Premio Letrilla y Vestuario)
Actuación de Comparsa Invitada
Talleres de baile, maquillaje, mascaras y animación.


15 de febrero de 2006



Colegio C.E.I.P. Salvador Rueda
16:30 horas
Carnaval Infantil en la Escuela
Pregonero:
Elección Dios Momo y Diosa Infantil hasta 12 años
Concursos de Disfraces Individual y Colectivo.
Concurso de Murgas Infantiles (Premio Letrilla y Vestuario)
Actuación de Comparsa Invitada
Talleres de baile, maquillaje, mascaras y animación.


16 de febrero de 2006



Colegio C.E.I.P. La Leala
16:30 horas
Carnaval Infantil en la Escuela
Pregonero:
Elección Dios Momo y Diosa Infantil hasta 12 años
Concursos de Disfraces Individual y Colectivo.
Concurso de Murgas Infantiles (Premio Letrilla y Vestuario)
Actuación de Comparsa Invitada
Talleres de baile, maquillaje, mascaras y animación.


Colegio C.E.I.P. La Paloma
16:30 horas
Carnaval Infantil en la Escuela
Pregonero:
Elección Dios Momo y Diosa Infantil hasta 12 años
Concursos de Disfraces Individual y Colectivo.
Concurso de Murgas Infantiles (Premio Letrilla y Vestuario)
Actuación de Comparsa Invitada
Talleres de baile, maquillaje, mascaras y animación.


17 de febrero de 2006


Colegio C.E.I.P. Jacaranda
16:30 horas
Carnaval Infantil en la Escuela
Pregonero:
Elección Dios Momo y Diosa Infantil hasta 12 años
Concursos de Disfraces Individual y Colectivo.
Concurso de Murgas Infantiles (Premio Letrilla y Vestuario)
Actuación de Comparsa Invitada
Talleres de baile, maquillaje, mascaras y animación.


Colegio C.E.I.P. Tomillar
16:30 horas
Carnaval Infantil en la Escuela
Pregonero:
Elección Dios Momo y Diosa Infantil hasta 12 años
Concursos de Disfraces Individual y Colectivo.
Concurso de Murgas Infantiles (Premio Letrilla y Vestuario)
Actuación de Comparsa Invitada
Talleres de baile, maquillaje, mascaras y animación.


18 de febrero


Gran Gala Carnaval Infantil
Elección del Príncipe y la Príncesa Infantil del Carnaval
12:30 horas Plaza de la Mezquita de Arroyo de la Miel
Actuaciones de Comparsas ganadoras del Carnaval Infantil en la Escuela.
Colabora: Tivoli World, Selwo Marina, Selwo Aventura, Sea-Life
Delegación de Educación y Festejos

Gran Desfile de la Diosa y el Dios Momo con su Corte de Honor.
16:30 a 19:30 horas recogida de dorsales para los concursos.
itinerario: Jardines del Muro, Cl. Santo Domingo, Plaza de España, Cl. Real, Avda. Juan Luis Peralta, Cl. Jerónimo Garriga, Plaza del Alguacil.


Concurso de Disfraces (Adultos e Infantiles), durante el desfile


Baile de Carnaval en Benalmádena Pueblo
21:00 horas
Entrega de los Premios del Concurso de Disfraces Infantiles.


Actuación Orquesta
 
22:30 horas entrega de los Premios del Concurso de Disfraces Adultos.


19 de febrero


II Gran Mogollón de Murgas-Comparsas y Arroyo de la Miel.
12:00 horas
Cl. Blas Infante
Colabora ACEB y Centro Comercial Abierto.


Carnaval Gastronómico
13:00 horas
Colabora: Asociación de Mujeres Benalmádena-Arroyo de la Miel


Gran Fiesta de Carnaval para nuestros Mayores
Elección de la Reina Gran Dama del Carnaval 2006

17:00 horas Plaza de la Mezquita de Arroyo de la Miel
Actuación Coral “Arte y Travesura”
Grupo de Baile “La Alegría del Arroyo”


Baile con la Orquesta Rompeolas.


Delegación de Asuntos Sociales y Festejos


20 al 23 de febrero, Semifinales del V Concurso de Agrupaciones de Carnaval
21:00 horas Casa de la Cultura-Arroyo de la Miel
Precio 1 €


Coordinada: Peña Amigos del Carnaval “El Tipo”
24 de febrero, Final del V Concurso de Agrupaciones de Carnaval
22:00 horas Casa de la Cultura de Arroyo de la Miel
Precio 3 €


Coordina: Peña Amigos del Carnaval “El Tipo”


24 de febrero, VI Elección Drag Queen Carnaval 2006
21:30 horas Plaza de la Mezquita de Arroyo de la Miel
Presenta y Actua: Malena Gracia.


Co-Patrocinador: Monet


25 de febrero


Gran Desfile de Carnaval 
16:00 a 17:00 horas recogidas de dorsales para los concursos Parking Tivoli.
17:00 horas Itinerario: Explanada de Tivoli, Avda. de la Estación, Avda de la Constitución, Avda. García Lorca, Cl. Andalucía, Cl.Blas Infante, Avda. de la Constitución, Plaza de la Mezquita.


Concurso de Disfraces (Adultos e Infantiles), durante el Desfile.


20:00 horas Plaza de la Mezquita
Actuación de comparas y murgas galardonadas en el V Concurso de Agrupaciones de Benalmádena 2006.


Al finalizar entrega de los Premios del Concurso Infantiles.


Gran Baile de Carnaval de Arroyo de la Miel
21:00 horas Plaza de la Mezquita.
Baile con la Orquesta Nuevo Día.


22:30 horas Entrega de los Premios del Concurso Adultos.


26 de febrero


Solemne Desfile del Entierro de la Lagartija
12:00 horas Calles de Arroyo de la Miel


Quema de la Largatija.
13:30 horas Playa de Santa Ana.


II Apoteosis de Comparsas y Murgas
13:45 horas
Actuación de comparas y murgas galardonadas en el V Concurso de Agrupaciones de Benalmádena 2006.


Carnaval Gastronómico.
Colabora: Chiringuito de Juan Moreno