Comisiones Informativas Permanentes

Las Comisiones Informativas son órganos complementarios del Pleno cuyas funciones son el estudio, informe, preparación y consulta de los asuntos que hayan de ser sometidos a decisión del Pleno. En virtud de lo dispuesto por el artículo 20.3 de la Ley 7/85 de 2 de abril, reguladora de las Bases de Régimen Local, se crean con el número, denominación, composición y atribuciones que acuerde el Pleno por mayoría simple. Para cada una de las Comisiones Informativas Permanentes se aplica el sistema de voto ponderado, de la siguiente forma: (según Pleno 27.6.2019) el voto de cada Concejal del Grupo Municipal PP vale 2,33; el de cada Concejal del Grupo Municipal PSOE vale 2,75; el del Grupo Municipal C´s vale 1,5; el del Concejal del Grupo Municipal IU ANDALUCÍA vale 2; y  el del Grupo Municipal VOX vale 2.



ECONÓMICO-ADMINISTRATIVA
(Integrada por: Hacienda, Patrimonio, Especial de Cuentas, Administrativa y Personal)

Pleno Extraordinario 23.6.2015

COMPOSICIÓN DELEGACIÓN PRESIDENCIA EFECTIVA T/S
(Titular/Suplente)
G.P.
(Grupos Políticos)
ESCRITO PORTAVOZ ADSCRIPCIÓN GRUPO POLÍTICO
FECHA PROPUESTA           PLENO
PRESIDENTE: D. VICTORIANO NAVAS PÉREZ Pleno 15.6.2019 T PSOE-A   15.6.2019
P. EFECTIVO: D. MANUEL ARROYO GARCÍA   T PSOE-A 19.6.2019 27.6.2019
P. EFECTIVO SUP.:     S      
VOCALES: D. Manuel Arroyo García Propuesta 1.7.2019 T PSOE-A 1.7.2019  
D. Sergio Jesús Torralvo Hinojosa Propuesta 1.7.2019 T PSOE-A 1.7.2019  
Dª María del Pilar Ramírez Márquez Propuesta 1.7.2019 T PSOE-A 1.7.2019  
D. Francisco Javier Marín Alcaraz Propuesta 1.7.2019 T PSOE-A 1.7.2019  
Dª María Isabel Ruiz Burgos Propuesta 1.7.2019 S PSOE-A 1.7.2019  
Dª Irene Díaz Ortega Propuesta 1.7.2019 S PSOE-A 1.7.2019  
D. Juan Carrillo Soriano Propuesta 1.7.2019 S PSOE-A 1.7.2019  
Dª Alicia Beatriz Laddaga Di Vincenzi Propuesta 1.7.2019 S PSOE-A 1.7.2019  
Dª Elena Galán Jurado Propuesta 1.7.2019 T IU Andalucía 1.7.2019  
D. Salvador J. Rodríguez Fernández Propuesta 1.7.2019 S IU Andalucía 1.7.2019  
D. Juan Antonio Lara Martín Propuesta 1.7.2019 T P.P. 1.7.2019  
D. Juan Olea Zurita Propuesta 1.7.2019 T P.P. 1.7.2019  
Dª María José Lara Bautista Propuesta 1.7.2019 T P.P. 1.7.2019  
Dª María Presentación Aguilera Crespillo Propuesta 1.7.2019 S P.P. 1.7.2019  
Dª Lucía Yeves Leal Propuesta 1.7.2019 S P.P. 1.7.2019  
D. Miguel Ángel González Durán Propuesta 1.7.2019 S P.P. 1.7.2019  
Dª María Luisa Robles Salas Propuesta 27.6.2019 T C's 27.6.2019  
D. Juan Antonio Vargas Ramírez Propuesta 27.6.2019 S C's 27.6.2019  
Dª Gema Carrillo Fernández Propuesta 30.6.2019 T VOX 30.6.2019  
D. Miguel Ángel Jiménez Ruiz Propuesta 4.11.2019 S VOX 4.11.2019 28.11.2019
SECRETARIO D. Fermín Alarcón Sánchez del Pozo   T   18.6.2019 27.6.2019
D. Abilio San Martín Ortega   S   18.6.2019 27.6.2019

 

URBANISMO Y MEDIO AMBIENTE
(Integrada por Urbanismo, Obras, Infraestructuras, Transporte, Playas, Puerto, Medio Ambiente, Industria, Comercio, Tráfico)

Pleno Extraordinario 23.6.2015

COMPOSICIÓN DELEGACIÓN PRESIDENCIA T/S
(Titular/Suplente)
G.P.
(Grupos Políticos)
ESCRITO PORTAVOZ ADSCRIPCIÓN GRUPO POLÍTICO
FECHA PROPUESTA           PLENO
PRESIDENTE: D. VICTORIANO NAVAS PÉREZ 15.6.2019 T PSOE-A   15.6.2019
P.EFECTIVO: Dª María Isabel Ruiz Burgos   T PSOE-A 19.6.2019 27.6.2019
P.EFECTIVO SUPL.:            
VOCALES: Dª María Isabel Ruiz Burgos Propuesta 1.7.2019 T PSOE-A 1.7.2019  
D. Joaquín José Villazón Aramendi Propuesta 1.7.2019 T PSOE-A 1.7.2019  
D. Sergio Jesús Torralvo Hinojosa Propuesta 1.7.2019 T PSOE-A 1.7.2019  
Dª Alicia Beatriz Laddaga Di Vincenzi Propuesta 1.7.2019 T PSOE-A 1.7.2019  
D. Manuel Arroyo García Propuesta 1.7.2019 S PSOE-A 1.7.2019  
Dª Encarnación Cortés Gallardo Propuesta 1.7.2019 S PSOE-A 1.7.2019  
Dª María Pilar Ramírez Márquez Propuesta 1.7.2019 S PSOE-A 1.7.2019  
Dª Irene Díaz Ortega Propuesta 1.7.2019 S PSOE-A 1.7.2019  
D. Salvador Jorge Rodríguez Fernández Propuesta 1.7.2019 T IU Andalucía 1.7.2019  
Dª Elena Galán Jurado Propuesta 1.7.2019 S IU Andalucía 1.7.2019  
D. Juan Antonio Lara Martín Propuesta 1.7.2019 T P.P. 1.7.2019  
D. Miguel Ángel González Durán Propuesta 1.7.2019 T P.P. 1.7.2019  
Dª María José Lara Bautista Propuesta 1.7.2019 T P.P. 1.7.2019  
Dª María Presentación Aguilera Crespillo Propuesta 1.7.2019 S P.P. 1.7.2019  
Dª Lucía Yeves Leal Propuesta 1.7.2019 S P.P. 1.7.2019  
D. Juan Olea Zurita Propuesta 1.7.2019 S P.P. 1.7.2019  
Dª María Luisa Robles Salas Propuesta 27.6.2019 T C's 27.6.2019  
D. Juan Antonio Vargas Ramírez Propuesta 27.6.2019 S C's 27.6.2019  
Dª Ana María Quelcutti Umbría Propuesta 27.6.2019 T C's 27.6.2019  
D. Juan Antonio Vargas Ramírez Propuesta 27.6.2019 S C's 27.6.2019  
Dª Gema Carrillo Fernández Propuesta 30.6.2019 T VOX 30.6.2019  
D. Miguel Ángel Jiménez Ruiz Propuesta 4.11.2019 S VOX 4.11.2019 28.11.2019
SECRETARIO: D. Abilio San Martín Ortega   T   18.6.2019 27.6.2019
D. Fermín Alarcón Sánchez del Pozo   S   18.6.2019 27.6.2019

 

TURISMO Y CIUDADANÍA
(Integrada por Cultura, Educación, Juventud, Deportes, Empleo, Asuntos Sociales, Igualdad, Sanidad, Turismo, Extranjeros, Festejos y Otros Servicios)

Pleno Extraordinario 23.6.2015

COMPOSICIÓN DELEGACIÓN PRESIDENCIA EFECTIVA T/S
(Titular/Suplente)
G.P.
(Grupos Políticos)
ESCRITO PORTAVOZ ADSCRIPCIÓN GRUPO POLÍTICO
FECHA           PLENO
PRESIDENTE: D. VICTORIANO NAVAS PÉREZ   T PSOE-A   15.6.2019
P.EFECTIVO: D. Sergio Jesús Torralvo Hinojosa   T PSOE-A 19.6.2019 27.6.2019
P.SUPLENTE:            
VOCALES: D. Sergio Jesús Torralvo Hinojosa Propuesta 1.7.2019 T PSOE-A 1.7.2019  
Dª Encarnación Cortés Gallardo Propuesta 1.7.2019 T PSOE-A 1.7.2019  
Dª Irene Díaz Ortega Propuesta 1.7.2019 T PSOE-A 1.7.2019  
D. Juan Carrillo Soriano Propuesta 1.7.2019 T PSOE-A 1.7.2019  
Dª Alicia Beatriz Laddaga Di Vincenzi Propuesta 1.7.2019 S PSOE-A 1.7.2019  
D. Francisco Javier Marín Alcaraz Propuesta 1.7.2019 S PSOE-A 1.7.2019  
Dª María del Pilar Ramírez Márquez Propuesta 1.7.2019 S PSOE-A 1.7.2019  
D. Joaquín José Villazón Aramendi Propuesta 1.7.2019 S PSOE-A 1.7.2019  
Dª Elena Galán Jurado Propuesta 1.7.2019 T IU Andalucía 1.7.2019  
D. Salvador J. Rodríguez Fernández Propuesta 1.7.2019 S IU Andalucía 1.7.2019  
D. Juan Antonio Lara Martín Propuesta 1.7.2019 T P.P. 1.7.2019  
Dª María Presentación Aguilera Crespillo Propuesta 1.7.2019 T P.P. 1.7.2019  
Dª Lucía Yeves Leal Propuesta 1.7.2019 T P.P. 1.7.2019  
D. Miguel Ángel González Durán Propuesta 1.7.2019 S P.P. 1.7.2019  
D. Juan Olea Zurita Propuesta 1.7.2019 S P.P. 1.7.2019  
Dª María José Lara Bautista Propuesta 1.7.2019 S P.P. 1.7.2019  
Dª María Luisa Robles Salas Propuesta 27.6.2019 T C's 27.6.2019  
D. Juan Antonio Vargas Ramírez Propuesta 27.6.2019 S C's 27.6.2019  
Dª Ana María Quelcutti Umbría Propuesta 27.6.2019 T C's 27.6.2019  
D. Juan Antonio Vargas Ramírez Propuesta 27.6.2019 S C's 27.6.2019  
Dª Gema Carrillo Fernández Propuesta 30.6.2019 T VOX 30.6.2019  
D. Miguel Ángel Jiménez Ruiz Propuesta 4.11.2019 S VOX 4.11.2019 28.11.2019
SECRETARIO: Dª Nieves Ruiz-Rico Márquez   T   18.6.2019 27.6.2019
D. Fermín Alarcón Sánchez del Pozo   S   18.6.2019 27.6.2019